epilessianetnew

Un punto di incontro per tanti


Non sei connesso Connettiti o registrati

l'epilessia nei bambini in che modo influisce sul sistema nervoso?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

post cancellato dall'utente



Ultima modifica di samuel2004 il Dom Ott 25, 2009 8:05 pm, modificato 2 volte

Vedi il profilo dell'utente
Nervosismo...sbalzi di umore,ne so qualcosa,purtroppo non ho consigli da dare perchè ci sto combattendo ancora.
Che sia l'epilessia o i farmaci non lo so..forse le 2 cose messe insieme.
Mio figlio ha cominciato con questo nervosismo quando aveva circa 10 anni,all'inizio mi ci arrabbiavo,ma poi ho capito che con la rabbia non si ottiene niente,anzi si peggiora e basta.
CI VUOLE TANTA PAZIENZA!
Ho imparato che in quei momenti non devo chiedergli niente,solo lasciare che passi..e poi mi chiede anche scusa...

Vedi il profilo dell'utente
Ciao!!!



Ultima modifica di manu76' il Sab Dic 05, 2009 11:31 am, modificato 1 volta

Vedi il profilo dell'utente
Ciao a tutti sono CUORE SPEZZATO, volevo raccontarvi la storia di mio figlio.Anche lui prendeva il Depakin, oltre al Topamax, ha preso il Depakin per quasi 8 anni. All'inizio anche in lui c'era molto nervosismo, associava periodi molto calmi con periodi di grande nervosismo.Avrei una domanda da porvi, questo farmaco ha inciso nel peso del bimbo? Vi faccio questa domanda perchè mio figlio ha avuto un eccesso ponderale, nonostante mangiasse normalmente, poi, da quando ha smesso l'aassunzione di questo farmaco stà dimagrendo Very Happy Very Happy

Vedi il profilo dell'utente
Si, in effetti so che il depakin da problemi di peso, ma il problema dovrebbe derivare dal fatto che aumenta l'appetito... spero che chi l'assume possa dirti qualche cosa di più al riguardo.
Per quano riguarda i problemi corpontamentali, nervosismo o simili, credo che l'epilessia in se per se centri poco... incide invece secondo me sul comportamento, l'uso dei farmaci. Simone prende Topamax, Rivotril e Lamictal, un bel mix ... da quando prende il topamax non sta un attimo fermo, sembra una molla.
Oppure potrebbero non centrare nemmeno i farmaci ed essere solo un aspetto del loro carattere, un pò più marcato a causa della situazione, tipo sentirsi sempre mille occhi addosso, sempre sotto stretta osservazione, un pò pressati... un pò frustrati dalle troppe nostre richieste... insomma, un bel pò di cose unite che
infastidirebbero chiunque... ma non credo proprio che sia un problema legato all'epilessia credo piuttosto che potrebbe essere un qualche cosa che riguarda ciò tutto che all'epilessia ruota intorno.


_________________
Mony
Guardatemi male perchè sono diverso, e io riderò di voi..perchè siete tutti uguali!
Vedi il profilo dell'utente
Non solo nei bambini i farmaci antiepilettici, in questo caso DEPAKIN, rende i bambini irritabili, incontrollabili nell'umore, ora "NERO" ora sereno, succedeva pure a me con gardenale e dintoina- alla mia amica che assume depakin e ha più di 45 anni ci sono dei giorni che non posso nemmeno rivolgerle la parola, si insusta per niente, altri giorni si può parlare usando lo stesso tono di voce e parole- questo umore irritabile lo noto ogni qualvolta associa altri farmaci tipo teradol o antifebbrili-
personalmente, ritengo pure il cibo può avere la sua importanza , nell'alterazione della concentrazione plasmatica del farmaco- tutto ciò può alterare il metabolismo- catabolismo dei farmaci- dando luogo alla comparsa e/o scomparsa di sintomi indesiderati- tipo nervosismo irritabilità-
Paolo Danuso.

Vedi il profilo dell'utente http://epilessiavissuta.forumcommunity.net
ciao



Ultima modifica di manu76' il Sab Dic 05, 2009 11:31 am, modificato 1 volta

Vedi il profilo dell'utente
Oddio...il depakin da anche problemi di buonismo???
ODDIO.........ma...ma...allora io sono un buono a causa del depakin???? Shocked

Ma..ma...

ecco...da oggi in pio mi chiederò CHI SONO!!! oltre a chiedermi se ho preso i farmaci oppure no!

Vedi il profilo dell'utente
Credo sia un fatto legato ai farmaci...l'irritabilità,i cambiamenti d'umore,soprattutto nei bambini..
anche io ho preso il depakin e mia mamma mi ha raccontato più volte che ero una BESTIA..ero intrattabile e io avevo 16 anni quando lo prendevo..ora ho un altro farmaco..ma penso sia proprio una questione di farmaci e non tanto dell'epilessia in sè..

Vedi il profilo dell'utente
Vinci ha scritto:

ecco...da oggi in pio mi chiederò CHI SONO!!! oltre a chiedermi se ho preso i farmaci oppure no!

Vi... inizia a chiederti anche DOVE STO ANDANDO!!!! Shocked domanda più...domanda meno... Wink

ah... e se trovi le risposte chiamami affraid Very Happy


_________________
Mony
Guardatemi male perchè sono diverso, e io riderò di voi..perchè siete tutti uguali!
Vedi il profilo dell'utente
Ahhhhhhh

quindi il depakine rende anche filosofici?? Urka e pensare che stavo diminuendo il dosaggio!! Nonono!!!

Vedi il profilo dell'utente
cuore spezzato ha scritto:nonostante mangiasse normalmente, poi, da quando ha smesso l'aassunzione di questo farmaco stà dimagrendo Very Happy Very Happy

Ciao,
sono Orietta anch'io prendo il Topamax ormai da 7 anni, ma appena ho iniziato i dottori mi hanno avvisata che avrebbe provocato probabilmente perdita di peso infatti sono passata dai 62 Kg ai 55 Kg in meno di un anno infatti erano lì e lì per sospendermi la somministrazione del farmaco .. poi per fortuna nell'arco degli anni sono riuscita a recuperare roportandomi sui 60 Kg, ma sono una persona che credimi, nonostante il peso che avevo in partenza, mangia molto perchè ho un buon metabolismo e mastico molto.

Vedi il profilo dell'utente

Contenuto sponsorizzato


Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum